CÂMARA TÉCNICA

A Câmara Técnica é composta por Entidades e Instituições da Área Técnica ou que tenham função técnica entre suas atribuições, tanto da área privada como pública.

Tem a função de elaborar as demandas técnicas de iniciativa das instituições que a compõem, assim como também de discutir, aprovar, adaptar às normas e inserir no Programa Águas para o Desenvolvimento aquelas recebidas da comunidade.

Foi o caso das demandas da comunidade, recebidas durante o Seminário Técnico que, aprovadas discutidas e sistematizadas no evento, foram levadas à Câmara Técnica para sua elaboração e colocação nos padrões definidos para toda a composição do Programa.

A Câmara Técnica do Programa Águas para o Desenvolvimento está composta por Instituições representativas das áreas de Ciência e Tecnologia, Municípios da Bacia do rio Santa Maria e Área Técnica Privada da Região.

Composição da Câmara Técnica, com os representantes titulares e suplentes das Entidades/instituições (representantes suplentes entre parêntesis):

-

Ciência e Tecnologia:

EMBRAPA Clima Temperado – José Alberto Petrini (Jair Costa Nachtigal)

EMBRAPA CPPSUL – NaylorBastiani Perez (EstefaniaDamboriarena)

UNIPAMPA – Cleiton Perleberg

FEPAGRO – Idalécio Garcia de Freitas

EMATER - RS – Jorge Eduardo Hamilton Torres

Instituto Federal Farroupilha – São Vicente do Sul – Celso Silva Gonçalves

IRGA – Leandro Mainardi

SEBRAE - RS – Tauê Hamm

Urcamp - (Convidado*)

Universidade Federal de Santa Maria - (Convidado*)

Universidade Federal de Pelotas - (Convidado*)

UERGS - (Convidado*)

Escola Agrícola de Dom Pedrito - (Convidado*)

 

OBS: (*) Instituição Convidada, mas que não indicou representante.

 

Municípios:

Prefeitura Municipal de Cacequi – Rute Lied Trindade

Prefeitura Municipal de Dom Pedrito – Júlio Cordeiro

Prefeitura Municipal de Lavras do Sul – Edson Ubiratan Machado

Prefeitura Municipal de Rosário do Sul – Milton Cabrera Paz

Prefeitura Municipal de Santana do Livramento – Eloi Luft

Prefeitura Municipal de São Gabriel – RelsonArian Abreu Borges

 

Entidades Privadas da Área Técnica

Associação de Engenheiros Agrônomos de Cacequi – Jorge Roberto Ramos salomão

Associação Pedritense dos Engenheiros Agrônomos – Eurico Machado da Luz ( CleysonPozzebon)

Associação de Engenheiros Agrônomos de Lavras do Sul - (Convidada*)

Associação Rosariense de Engenheiros Agrônomos – Roberto Damásio de Carvalho (Guilherme Marçal)

Associação Santanense de Engenheiros Agrônomos – Lorena Padilha

Associação de Engenheiros Agrônomos de São Gabriel - (Convidada*)

Associação dos Médicos Veterinários de Rosário do Sul - (Convidada*)

Associação dos Médicos Veterinários de Dom Pedrito - (Convidada*)

Associação dos Médicos Veterinários de São Gabriel - (Convidada*)

Cotrijuí – OdirSpohr

Red - Epampa - (Convidada*)

AUSM – Edison Fontoura Júnior (Roberto Damásio de Carvalho)

 

OBS: (*)Instituição Convidada mas que não indicou representante

 

A Câmara Técnica tem, em sua organização formal, uma Secretaria e uma Entidade Coordenadora, escolhida entre seus componentes.

Atualmente a Coordenação e a Secretaria são exercidas pela AUSM.

PAD_HEADER