COMITÊ DE GOVERNANÇA

              O Comitê de Governança Institucional está composto por um conjunto de Instituições da organização social regional e órgãos dos poderes executivos municipal, estadual e federal, todos com funções executivas no seu âmbito de atuação.

              Tem a função de, recebendo as demandas da Câmara Técnica, buscar os meios de execução, seja as áreas, públicas ou privadas, infra-estruturas ou recursos financeiros necessários para a operacionalização dos Projetos, Planos de Ação ou Atividades componentes do Programa Águas para o Desenvolvimento.

              Está composto pelas seguintes instituições e seus representantes titular e suplente (entre parênteses):

Instituições de Ensino Pesquisa e Extensão:

EMBRAPA CLIMA TEMPERADO – ClênioNailtoPillon (Sérgio Renan Alves)

UNIPAMPA – Sandra Mara da Silva Leon (Nádia Bucco)

Urcamp - (Convidada*)

FEPAGRO –Idalécio Garcia Freitas

EMATER – Jorge Eduardo HamiltonTorres

Instituto Federal Farroupilha – São Vicente do Sul – Celso Silva Gonçalves (Rodrigo dos Santos Godói

IRGA – Jair Mendes Flores Júnior

Escola Agrícola de Dom Pedrito – (Convidada*)

OBS: (*)Instituição Convidada mas que não indicou representante

 

Municípios:

Prefeitura Municipal de Cacequi – Misael Leal Brites

Prefeitura Municipal de Dom Pedrito – Jerferson de Alencar Silveira de Vargas

Prefeitura Municipal de Lavras do Sul – Cláudio José Abascal Munhoz

Prefeitura Municipal de Rosário do Sul – Rafael da Silva Pinto

Prefeitura Municipal de Santana do Livramento – Eloi Luft

Prefeitura Municipal de São Gabriel – Erasmo José Dias Chiapetta

 

Entidades Privadas:

Sindicato Rural de Cacequi – (Convidado*)

Sindicato Rural de Dom Pedrito – José Roberto Pires Weber (MarcelleHennigLehr)

Sindicato Rural de Lavras do Sul – (Convidado*)

Sindicato Rural de Rosário do Sul – Ayrton Marçal (Roberto Carvalho)

Sindicato Rural de Santana do Livramento – (Convidado*)

Sindicato Rural de São Gabriel – (Convidado*)

Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do rio Santa Maria – Gérson Ferreira (CleysonPozzebon)

Federarroz – Rafael da Silva Pinto

SEBRAE – RS – Tauê Hamm

AUSM – Roberto Carvalho (Eldo Frantz Costa)

 

OBS: (*) Instituição Convidada mas que não indicou representante

 

Políticas Públicas:

Ministério da Integração Nacional – Valdir Juswiak

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Luiz Alberto Machado Borba

Ministério do Desenvolvimento Agrário – Nilton Pinho de Bem

Secretaria das Obras Públicas, Irrigação e Desenvolvimento Urbano – Saul Bernardes Filho

Gabinete do Vice Governador do Estado – ElemarWojahn

Secretaria do Gabinete dos Prefeitos e Articulações Federativas – LinoFurtado

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Pesca – (Convidado*)

Secretaria Estadual do Meio Ambiente – João Manuel Trindade da Silva

Defesa Civil – Cap. Max Geraldo Meinke

 

OBS: (*) Instituição Convidada mas que não indicou representante

 

O Comitê de Governança possui uma Coordenação e uma Secretaria para atendimento e acompanhamento de suas ações no âmbito do Programa Águas para o Desenvolvimento, ambas escolhidas entre suas instituições componentes, que indicam pessoas para desempenharem a respectiva função.

Atualmente a Coordenação do Comitê de Governança é exercido compartimente pela EMBRAPA Clima Temperadoe a AUSM e a Secretaria, pela Prefeitura Municipal de São Gabriel.

PAD_HEADER